Контакты
Обратная связь
Личный кабинет

Круглосуточная справочная

служба

Внимание

Уважаемые Потребители! Если Вы столкнулись с неправомерными действиями со стороны сотрудников, грубостью, незаконными требованиями, бездействием, вымогательством и другими признаками коррупционных правонарушений или у Вас имеются предложения по повышению уровня обслуживания потребителей, просим Вас сообщать об этом по следующим номерам: 8 (727)       8  702 -100-27-65

Уважаемые Потребители! Если Вы столкнулись с неправомерными действиями со стороны сотрудников, грубостью, незаконными требованиями, бездействием, вымогательством и другими признаками коррупционных правонарушений или у Вас имеются предложения по повышению уровня обслуживания потребителей, просим Вас сообщать об этом по следующим номерам: 8 (727)       8  702 -100-27-65

Телефон

доверия

ИНФОРМАЦИЯ

  • ИСТОЧНИКИ ВОДОСНАБЖЕНИЯ
  • ГКП "Холдинг Алматы Су"
  • ГКП "Тоспа су"
  • ГКП "Су желісi"

О приборах учета

 

Установка ИПУ.

Обязательно ли установка приборов учета воды?

Согласно статье 11 Закона Республики Казахстан «О естественных монополиях» за № 272-11 от 09.07.1998 г. каждый Потребитель обязан иметь индивидуальный прибор учёта воды.

За чей счет устанавливается ИПУ?

Установка, поверка, замена индивидуального прибора учета воды  производится за счет средств потребителя

Какие ИПУ необходимо устанавливать?

Необходимо устанавливать те приборы учета которые включены в Реестр государственной системы обеспечения единства измерений

Статья 92-8 Водного кодекса Республики Казахстан от 9 июля 2003 года № 481-II (с изменениями и дополнениями по состоянию на 15.06.2015 г.)

1. В проектах строительства, реконструкции, технического перевооружения, модернизации, капитального ремонта многоквартирных жилых домов (жилых зданий) предусматривается обязательная установка общедомовых и индивидуальных (поквартирных) приборов учета воды для организации коммерческого учета воды.

2. Во вновь вводимых в эксплуатацию объектах предусматривается установка приборов учета воды, имеющих высокий метрологический класс с низким порогом чувствительности с дистанционной передачей данных. Данное требование распространяется и в случае замены неработающих или отработавших установленный срок эксплуатации общедомовых приборов учета воды.

3. При замене неработающих или отработавших установленный срок эксплуатации индивидуальных (поквартирных) приборов учета воды предусматривается установка приборов учета воды, имеющих высокий метрологический класс с низким порогом чувствительности, оснащенных устройствами для возможности последующей дистанционной передачи данных.

Могу ли я установить ИПУ с модулем дистанционного съема, как его интегрировать с вашей программой?

Да, можно.Вам необходимо обратиться в наше предприятие, для уточнения технических моментов для синхронизации с действующим  программным обеспечением  

Могу ли я самостоятельно установить ИПУ?

Установкой приборов учета воды имеют право занимаются только лицензированные организации. Прием ИПУ осуществляется с момента опломбировки представителями поставщика услуг.

Какие организации устанавливают ИПУ?

Работы по установке нового прибора учета,  демонтажу (снятию) счетчика, обратной установке уже имеющегося счетчика и поверка относятся к лицензированному виду деятельности и поэтому они выполняются представителями предприятий или фирм, имеющих лицензию на данный вид деятельности, с составлением соответствующих документов — актов демонтажа, монтажа  и с  передачей копий  данных документов Потребителю

Устанавливает ли ГКП «Бастау» ИПУ?  

Государственное коммунальное предприятие на праве хозяйственного ведения «Бастау» Управления энергетики и коммунального хозяйства города Алматы (далее – ГКП «Бастау»), уведомляет Вас о том, что ГКП «Бастау» с 01.01.2014 года производит установку и замену индивидуальных приборов учета холодной воды (далее — ИПУ).

Для установки и/или замены ИПУ необходимо заключить договор на установку ИПУ и произвести оплату за услугу в кассе ГКП «Бастау».

Департамент агентства РК по регулированию естественных монополий по городу Алматы 04.09.2013г установил цены на следующие виды работ:

- первичная установка ИПУ – 10 000 тг с НДС,

- замена существующего ИПУ – 5 500 тг с НДС.

Для получения подробной информации можно обратится по телефонам: 3 777 444 и 227 60 84 или ул. Жарокова 196, кабинет №109.

На что надо обращать внимание при установке ИПУ?  

Прибор учета должен быть установлен согласно инструкции ИПУ, необходимо проверить целостность прибора (пломбу), сверить номер счетчика с паспортом ИПУ.  Отчет межповерочного интервала производится с момента выпуска прибора с завода изготовителя и/или с момента поверки, а не с момента установки.

Какие документы подтверждает установку ИПУ?  

Паспорт ИПУ  и Акт установки (монтажа) ИПУ, выданной лицензированной организацией

Как установить пломбу?  

Опломбирование производится исключительно представителями ГКП «Бастау»

В течение скольких дней устанавливают пломбу?  

Физическим лицам (квартира, частный дом) – в течении 15 дней

Могу ли я снят пломбу если иметься аварийная утечка воды?  

Снимать потребителю самостоятельно пломбу категорически запрещается. За срыв пломбы будет начисляться за услугу холодная вода, со дня последней проверки и снятия показаний ИПУ представителем ГКП «Бастау» до момента опломбировки по полной пропускной способности трубы. Чтобы избежать больших затрат необходимо подать заявку на распломбировку и ожидать представителя ГКП «Бастау».

Может ли КСК распломбировать ИПУ? 

Исключительно при аварийных ситуациях представитель может распломбировать ИПУ, составив акт остановки прибора учета, с последними показаниями только у физических лиц.

Что делать и что будет если пломба была сорвана? 

Если сорвана пломба немедленно необходимо обратиться об этом в ГКП «Бастау».  3 -777-444. Представители произведут обследование и заново опломбирует. За срыв пломбы будет начисляться за услугу холодная вода, со дня последней проверки и снятия показаний ИПУ представителем ГКП «Бастау» до момента опломбировки по полной пропускной способности трубы.

Платна ли услуга опломбировка? 

Опломбирование приборов учета холодной воды  производится уполномоченными представителями Поставщика БЕСПЛАТНО!

Нужно ли поверять ИПУ? 

Порядок и периодичность поверки устанавливается уполномоченным государственным органом по стандартизации, метрологии и сертификации и зависит от типа счетчика. Поверка прибора учета осуществляется по окончании межповерочного интервала, определяемого по его техническому паспорту, где стоит отметка о дате последней поверки, от которой ведется отсчет межповерочного интервала данного типа прибора.

Согласно Закона РК «Об обеспечении единства измерений» от 07.06.00 г. № 53.Пункт 1 статьи 19 «средства измерений, применяемые в сфере осуществления государственного метрологического контроля, подвергаются поверке при выпуске из производства или ремонта, эксплуатации и ввозе по импорту после утверждения их типа или метрологической аттестации и регистрации в Реестре государственной системы обеспечения единства измерений».

За чей счет производится поверка ИПУ? 

За счет средств потребителя

Какие организации занимаются поверкой ИПУ? 

Государственную поверку приборов учета воды проводят те организации,  которые имеют аккредитацию уполномоченного органа. В настоящий момент в городе Алматы таких организаций несколько.

Могут ли поверить счетчик не снимая его? 

Да,  если организация имеющая аккредитацию на данный вид деятельности имеет соответствующее оборудование.

С какого периода начинается отчет межповеречного интервала? 

С даты последней поверки в паспорте ИПУ. 

Где указан срок очередной поверки ИПУ?

В п.5. Сведение о госповерке паспорта ИПУ указана дата следующей поверки.

Где указана необходимость поверить ИПУ?

Закон РК «Об обеспечении единства» от 07.06.00 г. № 53.Пункт 1 статьи 19. При этом потребитель обязан самостоятельно следить за исправностью ИПУ, в том числе за сроком

поверки. При истечении срока поверки Поставщик вправе уведомить Потребителя о необходимости поверки прибора учета. Информационной строкой доводится до сведения в счетах квитанциях АО «Алсеко» о необходимости проведения поверки ИПУ следующего содержания: «Внимание, Вам необходимо произвести поверку ИПУ холодной воды, в срок до  ….., в противном случае расчет начисления будет производиться с учетом количества проживающих».

Как проводится начисление, если прибор не поверять? Расчет начисления производится согласно фиксированным Размер плат на услугиводоснабжения для потребителей, не имеющих приборов учета, за каждого человека  

Как производится начисление в период нахождения ИПУ на поверке?

Расчет начисления производится согласно фиксированным Размерам плат на услугиводоснабжения для потребителей, не имеющих приборов учета, за каждого человека 

Как мне узнать, когда менять счетчики по холодной воде если нет паспорта ИПУ?

Информационной строкой доводится до сведения в счетах квитанциях АО «Алсеко» о необходимости проведения поверки ИПУ следующего содержания: «Внимание, Вам необходимо произвести поверку ИПУ холодной воды, в срок до  ….., в противном случае расчет начисления будет производиться с учетом количества проживающих». Либо обратиться к операторам, которые предоставят подробную информацию по телефону 3 777 444.

Как передать показания ИПУ самостоятельно? 

- по телефону единой информационной справочной службы предприятия 3 -777- 444

- в центрах по обслуживанию потребителей;

- заполнить таблицу размещенную на оборотной строне квитанций Алсеко;

- через личный кабинет

- через личный кабинет АО «Алсеко», утановив соответствующую программу на смартфон

Могу ли я отказаться от ИПУ и платить по норме? Если да то как? 

Нет отказаться от счетчиков нельзя

Прибор стоит в доме могут ли меня обязать перенести его в отдельный колодец? 

В случае если нет доступа  для снятия показаний ИПУ, либо ИПУ не охватывает весь объем потребленной воды, то предприятие в праве  это требовать

Мы сомневаемся в достоверности работы ИПУ, кто должен и за какие средства поверить корректность работы ИПУ?

За счет средств потребителя в аккредитованных лабораториях

ул. Жарокова,196, второй этаж

 

Список организации, занимающиеся установкой и заменой приборов учета, на основании государственной лицензии
1 ГКП «Бастау» 3777444, 2276071
2 ИП Есболаева Ж. 3671634
3 ИП Ли А.Ч. 3170123, 3284493
4 ИП Нурмустафин Б.С. 3012914, 3670868
5 ИП Ожиганов И.В. 3832531, 3275543
6 ИП Ожиганова И.В. 3177840, 2274292
7 ТОО «Aidel Construction» 3274683, 3273061
8 ТОО «Almaly Ingenering» 3287495, 3287496
9 ТОО «AVVIVA» 2 330 535
10 ТОО «EXPO Строй Сервис» 9712580
11 ТОО «ExpoLux» 3337030, 3290099
12 ТОО «KTS Building» 3172048, 3172043
13 ТОО «NCS Logistic LTD» 3272852
14 ТОО «Аз Аль» 3 544 256
15 ТОО «Аква инж монтаж» 3542791, 3728613
16 ТОО «Аквалик» 354 41 54
17 ТОО «Акваметр» 2756944, 2756937
18 ТОО «Ақжол Транс Терминал» 2257598, 2751504
19 ТОО «Алматы Тепло Сервис» 3787437
20 ТОО «АлТС» 3410777 (вн. 2214)
21 ТОО «Арман — ДВН» 3173279
22 ТОО «Байтерек Строй» 3178374, 2969462
23 ТОО «Мастер КИП» 3545600
24 ТОО «НЫК» 3547664
25 ТОО «Рысбай ПВ» 3279665
26 ТОО «Сантех Company» 3546078
27 ТОО «Сантех-Строй» 3282953, 3540713
28 ТОО «Служба сервиса «Добрыня» 3960208, 3960209
29 ТОО «Стар сити Contraction» 3282995
30 ТОО «Хаус Мастер» 3280238, 3289536
31 ТОО «ЦИКП» 3894067
32 ТОО «ЭкоЭнергоГаз» 3272008, 3545013
33 ТОО «ЯШАР ASI» 3733352
Поверка приборов всех диаметров (стационарная лаборатория)
1 АО «Нац. центр экспертизы и сертификации» 3039100, 3039191 мкр. 8 д. 83
2 ТОО «ADK Metrology» 3290099 ул. Достаевского, 8
3 ТОО «Акваметр» 2756944, 2756937 ул. Тимирязева 56
4 ТОО «ЦИКП» 3894067   ул. Отеген батыра, 76 Д
Поверка приборов учета без демонтажа (Ду до 25 мм)
1 ТОО «ADK Metrology» 3290099
2 ТОО «Мастер КИП» 3545600
3 ТОО «НПО Движение» 9725380
4 ТОО «Сантех-Строй» 9726690
5 ТОО «ЦИКП» 3894067
Ульразвуковые и электромагнитные расходомеры
1 ТОО «F & D co» 3921180
2 ТОО «Mestizo» 2496238
3 ТОО «Акваметр» 2756944, 2756937
4 ТОО «Алматы ТБН Сервис» 3337030
5 ТОО «Астинк ЛТД» 2463453
6 ТОО «ПФ «Взлет-Казахстан» 3752654, 3603895
7 ТОО «Тепловодотехника» 3929556, 3929464
Продажа приборов учета
1 ЖШС/ТОО «Акваметр» 2756944, 2756937
2 ЖШС/ТОО «Сантех-Строй» 3282953, 3540713
3 ЖШС/ТОО «Тепловодотехника» 3929556, 3929464
4 ЖШС/ТОО «Энко» 2476191, 2476207

Поверка приборов всех диаметров

1 ТОО «Акваметр» 2756944, 2756937
2 ТОО «ЦИКП» 3894067
3 ТОО «ADK Metrology Service» 3290099
Поверка приборов учета без демонтажа (Ду до 25 мм)
1 ТОО «Мастер КИП» 3545600
2 ТОО «НПО Движение» 9725380
3 ТОО «Сантех-Строй» 9726690
4 ТОО «ЦИКП» 3894067
Диспетчеризация приборов учета
1 ТОО «Акваметр» 2756944, 2756937
2 ТОО «Алматы ТБН Сервис» 3337030
3 ТОО «Энко» 2476191, 2476207